Новости
Новости Ярославля
  • 03 апреля 2018

    С 15 апреля в регионе вводятся ограничения на рыболовство

    С 15 апреля в регионе вводятся ограничения на рыболовство

    В период с 15 апреля по 15 июня, в период нереста рыбы, правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на водоемах Ярославской области установлены запрет на промышленное рыболовство и ограничения на любительское. Меры по пресечению браконьерства и сохранению биоресурсов обсудили на заседании рыбохозяйственного совета в Правительстве региона.

    Для любителей введены ограничения по зонам ловли рыбы, а также по орудиям добычи. Кроме того, в период нереста запрещено передвижение по рекам, озерам, водохранилищам и их притокам на маломерных и прогулочных судах с применением моторов.

    В целях пресечения браконьерства в усиленном режиме будут проходить инспекционные проверки и рейды, особенно в районах мест нереста рыбы. Нарушителей ждет штраф за каждый пойманный экземпляр. Браконьеров с сетями – уголовная ответственность. Помимо этого, придется возместить причиненный ущерб. Сумма рассчитывается исходя из утвержденных такс за каждый экземпляр рыбы независимо от размера и веса.

    Жители региона могут сообщить о фактах браконьерства по телефонам горячей линии:

    (4852) 32-21-55 – Ярославский межрегиональный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству;

    (4852) 78-61-68 – департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

    Источник: ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ